Petit coffret à encens ou sagedansu, en laque à décor en hiramakie, takamakie, et kirigane or sur fond noir, orné à l'extérieur sur cinq faces, de paysages animés de pavillons au bord de l'eau, un petit côté ouvrant sur deux grands et deux petits tiroirs à décor de pampres et glycines, la base et l'intérieur des tiroirs en laque nashiji. La poignée chantournée, les ferrures et les petites poignées des tiroirs, à masques tenant des anneaux, sont en or, de manufacture européenne du XVIIIe siècle. Japon, début XVIIIe siècle. Fentes, lacunes de laque, usures. Haut.: 7,7 cm - Larg.: 11,2 cm - Prof.: 6,7 cm