Fragment de velours rouge brodé de fils d'argent doré à motifs de ramages et feuillages dans le goût ottoman. Italie du nord, fin du XVIe siècle. Usures. Dans un encadrement de galon argenté et un cadre en acajou mouluré. H.: 167 cm - L.: 126 cm