Lot n° 96

Pierre SOULAGES

Résultat :
Estimation :

« PEINTURE 92 x 65 cm, 17 octobre 1954 », 1954 Huile sur toile signée en bas à gauche 92 x 65 cm Certificat de l'artiste Provenance : - Gimpels Fils Gallery, Londres - Collection Aubrey H.L. Gibson, Melbourne - Collection particulière, Paris Expositions : - Gimpels Fils Gallery, Londres, 1955 - « French Art », Queensland National Art Gallery, Melbourne, 1959 Bibliographie : «Soulages», l'oeuvre complet, Tome I, Pierre Encrevé, éditions du Seuil, reproduit sous le n°155 page 180 Il y a indéniablement dans toute l'oeuvre de Pierre Soulages, une solidité calme, racinée, toute terrienne, une énergie sombre ; la certitude que cette peinture a un sens. L'oeuvre d'art n'est pas que l'invention de formes plus ou moins plastiquement réussies, elle doit susciter en nous l'interrogation sur la nécessité de création. On ne choisi pas son type de peinture. On est fidèle à la conception du monde que l'on porte en soi, à la manière de le penser, plus qu'à la façon de le restituer, de le matérialiser. Il n'y a pas de Paradis platonicien des formes. Picturalement la forme n'existe pas. Elle ne peut s'isoler prise au piège de la couleur et de la matière. La peinture est un surgissement matériel au travers d'une expérience poétique. Le langage de Pierre Soulages vient de là, d'un lyrisme poétique capable d'aborder le temps et de relever le défi de la transfiguration du monde. Liberté créatrice fondamentale à laquelle répondra la liberté fondamentale du spectateur. Le tableau est entre les deux, matière concrète et changeante qu'il faut sans cesse surprendre, qui échappe à notre entendement à l'instant où l'on croyait en saisir l'âme, et qui transformée se présente à nos yeux différente, dans le cadre d'une autre lumière. Autrement dit et pour être franc, l'oeuvre de Pierre Soulages ne s'offre pas volontiers aux commentaires. Chaque tableau à sa vie secrète et il ne suffit pas de rendre compte de ce qui motive un tableau pour parler du tableau. C'est par l'art que l'homme se sauve. Il