Lot n° 83

Maria Elena VIEIRA DA SILVA

Résultat :
Estimation :

« PLAGE ENSOLEILLEE », 1954 Huile sur toile signée en bas à droite 73 x 92 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris - Galerie Pierre, Paris Expositions : - « Vieira Da Silva - Germaine Richier », Stedelijk Museum, Amsterdam, 1955, n°12 du catalogue de l'exposition - « Le mouvement dans l'art contemporain », Musée Cantonal, Lausanne, 1955, n°146 du catalogue de l'exposition - « Abstrake Maler », Galerie Beyeler, Bâle, 1956, n°61 du catalogue de l'exposition - « Goldenart », Opera Gallery, Londres, n°51 du catalogue de l'exposition Bibliographie : « Vieira Da Silva », catalogue raisonné, Guy Weelen et Jean François Jaeger, édition Skira, reproduit sous le n°1185 page 234 Les oeuvres de Vieira da Silva ne vivent pas sous le règne du motif, du modèle ni du sujet, elles cessent de ce fait, d'être des « Palais d'Idées ». L'objet, ou plutôt le sentiment de l'objet est à la fois l'intérieur et l'extérieur de l'image, là où la vision n'apparaît que dans le jeu des éléments. Il se situe au centre même de la matière, au coeur de ce que l'oeil perçoit. Ce transport de la vision vers son centre modifie le sens des objets, l'axe de la toile et jusqu'aux lois de la symétrie. Peindre pour Vieira da Silva, c'est oublier l'image et s'oublier soi-même. L'idée du « moi » est en un sens, étrangère à cette peinture. Le peintre ne délègue pas son « moi » à l'intérieur du tableau, et sans vouloir s'appesantir sur cette notion complexe de dématérialisation de la pensée première, on peut dire qu'un tableau de Vieira da Silva est la mise en lumière de la présence de la conjonction des contraires. Peindre est un état de soi et non intimisme ou expression du monde intérieur. En cela cette oeuvre surprend, déroute sous ses dehors doux, évanescents. Le peintre reçoit du monde extérieur ce qu'il veut exprimer, mais il reçoit à distance et la justesse de son regard n'intervient qu'ensuite, d'où cette impression de prophétie hallucinante. Vieira da Silva surprend. L'oeuvre ici reproduite et intitulée