Lot n° 372

Estimation :

Paire de chenets en fer forgé, à décor de dragons soutenant la barre de foyer. Ces chenets auraient été réalisés pour la maison de Viollet-le-duc à Lausanne. H: 39 -L: 95,5 -P: 79 cm La composition originale de cette superbe paire de chenets illustre la créativité de l'une des personnalités les plus importantes et les plus talentueuses de la seconde moitié du XIXe siècle: Eugène-Emmanuel Viollet-le-Duc. En effet, le dessin s'inspire plus ou moins directement du motif du griffon de la chambre de l'Impératrice du château de Pierrefonds, ainsi que des gargouilles de la cathédrale de Lausanne, monument érigé par l'architecte à la fin de sa vie, période où il habitait à Lausanne dans une maison appelée «La Vedette». Les chenets que nous proposons proviendraient de cette résidence, plus précisément du décor de la petite chapelle écossaise, et furent exposés en 1979 au Musée historique de l'ancien évêché de Lausanne quelques années après que la maison ait été vendue. Considérant plus particulièrement leur conception, il y a fort à parier que Viollet-le-Duc lui-même donna des modèles très aboutis aux artisans qu'il commandita pour leur création, Monduit, Gaget, Gauthier et Compagnie, qui se contentèrent de satisfaire un client reconnu pour son exigence. Eugène-Emmanuel Viollet-le-Duc (1814-1879): Fils d'un haut fonctionnaire qui sera nommé conservateur en chef des résidences royales de Louis-Philippe, Viollet-le-Duc eut une formation atypique caractéristique des autodidactes. Dans un premier temps, il se forme au cours de séjours en France et en Italie entre 1835 et 1839, tout en assistant Achille Leclère, architecte rattaché aux Bâtiments civils. En 1840, ayant acquis une certaine notoriété, il se voit charger par Prosper Mérimée de restaurer la basilique Sainte-Madeleine de Vezelay et entreprend la restauration de la Sainte Chapelle à Paris. Il fait preuve d'un tel talent dans la réhabilitation de ces monuments religieux, que tout au long de sa carrière il se voit confier