Lot n° 134

Estimation :

Rare bénitier en laiton doré, en forme de coquille. Il repose sur une platine en écusson, à décor en ivoire sculpté figurant le baptême du Christ dans un cadre à filigranes argentés. Encadrement à larges rinceaux de nacre gravé ou de corail, à feuillages stylisés. A la partie basse, un cabochon en pierre dure, dans des encadrements à rinceaux. A la partie supérieure, un amour tenant un livre en ivoire sculpté surmontant la tête du Christ. Sur un contre-fond de verre bleu. Travail de Trapani du XVIIIe siècle. (Manques et accidents). Dans un cadre en bois doré à rinceaux de style. H: 26 -L: 20 cm Dans l'Antiquité le corail était connu pour ses propriétés magiques et médicinales, et était notamment utilisé au fil des siècles comme un talisman attaché autour du cou et protégeant du «mauvais oeil» ou remédiant aux problèmes de fertilité. Puis à la Renaissance il fut employé pour détecter les poisons dans la nourriture. Ses origines mythologiques sont contées par Ovide dans ses Métamorphoses lorsque Persée tua la Méduse, le sang qui coula de sa tête se transforma en corail lorsqu'il toucha le sol. Parallèlement à ces croyances, le corail était également recherché pour sa couleur et sa texture originale et devint rapidement l'un des matériaux parmi les plus appréciés pour le décor de certains objets d'art. Avec le développement des cabinets de curiosités, la demande des amateurs ne cessa de s'accroître et, dès le XVIe siècle, quelques centres européens débutèrent une production, particulièrement la cité de Trapani en Sicile qui devint au cours des XVIIe et XVIIIe siècles le premier centre européen de création d'objets en corail. Considérant sa position géographique privilégiée, proche de Palerme, et sa facilité dans l'exploitation des ressources, Trapani devint également l'un des premiers ports commerciaux de Méditerranée qui lui assura une grande prospérité économique. Cette croissance entraîna le développement de marchands prospères qui, associés à un clergé riche et pui