DIVANO E CINQUE SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO IN PARTE... Lot 10
Résultat :
Estimation :
DIVANO E CINQUE SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO IN PARTE DORATO E EBANIZZATO, FIRENZE FINE XVIII SECOLO seduta imbottita. gambe troncopiramidali, schienale traforato e decorato con palmette in legno ebanizzato, divano cm 185x97 Decoro di gusto inglese con schienale intagliato a piume Principe di Galles, tipico dell'ebanista !orentino Giovacchino Paoli, che produsse diverse serie di sedie nel gusto inglese di cui le piu note quelle per palazzo Pitti, che presentano lo stesso decoro sullo schienale