Lot n° 88

Estimation :

Plume ayant participé à la ratification du traité de Versailles en 1919. Grande plume d'oie blanche, à bague et plume en or. Bague à décor d'enroulement de rameau d'olivier en émail vert et mauve entrecoupant le mot «PAX» en émail blanc. Chaque extrémité de la bague est soulignée d'un filet d'émail blanc. Poinçon hexagonal illisible (probablement tête de médecin grec, poinçon utilisé jusqu'en 1919). T.B.E. Vers 1919. Provenance: Pierre de NOLHAC, conservateur du Château de Versailles de 1892 à 1920 et hôte des plénipotentiaires du traité de Versailles en 1919, puis descendance. Historique: Le traité de paix qui mit fin à la Première Guerre mondiale entre l'Allemagne et les puissances alliées et associées. Il fut signé le 28 juin 1919 dans la galerie des Glaces du château, là où l'Empire allemand avait été proclamé, le 18 janvier 1871. Pendant les mois de préparation du Traité, la conservation du Château fut en quelque sorte une annexe du ministère des Affaires étrangères, et les diplomates du monde entier vinrent à Versailles pour s'instruire sur son histoire avant de l'écrire eux-mêmes. Loyd Georges signa le traité avec un stylo Waterman Ideal, grande innovation de l'époque, de même que les Allemands qui signèrent avec leurs propres stylos, preuves que notre plume joua probablement un rôle plus symbolique que technique dans la ratification, en étant disposée sur le bureau sur lequel fut signé le traité. Pièces en rapport: Il existe au Musée de l'Armistice de Compiègne plusieurs plumes ayant servi à la ratification du Traité de Versailles, dons du descendant de Pierre de Fouquières, directeur adjoint du protocole. Ces plumes sont des plumes d'oie, sans montures en or avec l'inscription «PAX».