Ensemble de huit carnets de croquis au crayon noir (17 x 13 cm env.), certains rehaussés d'aquarelle. Dessins représentant Napoléon, Sherlock Holmes, nombreuses études de visages de femmes, de soldats, d'animaux. Carnets à demi-reliure toilée. B.E.