Lot n° 802

Résultat :
Estimation :

Large commode de forme tombeau au décor de bois de placage de bois de violette. Les côtés sont galbés plaqué d'un placage en carré. Les pieds et la façade galbés, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs et repose sur un piétement cambré. Elle reçoit une très belle ornementation de bronzes ciselés. Dessus marbre brèche d'Alep. Estampille FL pour François Lieutaud sur le montant arrière gauche. Epoque Régence. Haut.: 86,5 cm. Prof.: 68 cm. Larg.: 146,5 cm. Quelques accidents au placage, quelques bronzes en particulier. le tablier sont influencés par le mouvement artistique apporté par le Taoïsme.