Lot n° 12

Estimation :

Trois figures de femmes avec un enfant près d'une colonne Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc 15 x 11 cm Piqûres, oxydation Provenance : Giovanni Antonio Armano. Bibliographie : A.E. Popham, Catalogue of the Drawings of Parmigianino, New Haven and London, 1971, pp. 166 et 257 (comme dessin perdu). Gravé : En sens inverse par Francesco Rosaspina (Popham, pl. 202). La composition, jusqu'à ce jour uniquement connue par une gravure à l'imitation de dessin datant de la fin du 18ème siècle, est datée par A.E. Popham du séjour romain de Parmigianino, entre 1524 et 1530. Popham suggère que le dessin soit relié au grand dessin du Mariage de la Vierge à l'Ecole des Beaux-Arts à Paris (Popham, no. 521, pl. 195). A la fin du XVIIIème siècle, le dessin a fait partie de la collection de G.A. Armano. Lui-même tenait tout ses dessins de Parmigianino du collectionneur vénitien Antonio Maria Zanetti, qui les avaient acheté à la vente de 1720 du fils du Duc d'Arundel en Angleterre.