Pichet Espagnole Céramique à décor émaillé bleu et noir sur fond blanc; décor en zig-zag incisé. Signé sous la base «Edition Picasso/ Madoura plein feu» et numéroté 256/300. Création de 1954 à 300 exemplaires. Bibliographie: «Pablo Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique éditée», Alain RAMIE. Sous le numéro 244