Gestickte Landschaft, Qing-Dynastie/ Embroided... Lot 244
Résultat :
Estimation :
Gestickte Landschaft, Qing-Dynastie/ Embroided landscape, Qing dynasty 147 x 60 cm. Gestickter, beigefarbener Satin mit Details in aufgenähten goldumwickelten Fäden. Doubliert mit Baumwoll- und Seidengewebe. Zwei Mandarinenten in einem Lotosteich, rechts Pfau auf einem Baum, fliegender Kranich sowie drei Vögel. Am Ufer Chrysanthemen und Narzissen, rechts Kamelienbaum. Unten links Bildtitel "Ri? Che". Verblasst, an Rändern außerhalb des Bildes Risse, kleine Risse im Bild, eine Fehlstelle (kleiner Vogel oben), kleiner Fleck unten. An mehreren Stellen Stickerei beschädigt.// 147 x 60 cm. Embroidered beige satin with details in sewn gold-wrapped threads. Lined with a cotton and silk fabric. Two Mandarin duck in a lotus pond, on the right peacock on a tree branch, a flying crane and three other birds. Chrysanthemums, daffodils and blooming camellia tree. Faded, tears at margins outside the image, a hole (small bird and embroidery at several points damaged. (83)