Seltene Weinkanne, Arita-Porzellan 18. Jh. (H.... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Seltene Weinkanne, Arita-Porzellan 18. Jh. (H. 15 cm, L. 13,5 cm, B. 7 cm) Rechteckige Form mit eingezogenen Kanten und hochgebogenem Henkel. Deckel und Kannenöffnung chrysanthemenförmig, an Henkelansatz zwei plastische Chrysanthemen. Weiße Glasur mit Blaustich auf beigefarbenem Scherben. Charakteristischer Imari-Dekor mit Eisenrot, Gold, Grün und wenig Unterglasurblau. Auf Korpus mittig zwei geschweiften Reserve mit Blumenstrauch und diagonal angelegte Felder mit Textilmuster und Blumen. Auf Schulter in Blau, Rot und Gold das Schriftzeichen für Glück. Boden unglasiert. Gold leicht berieben, Craquelé der weißen Glasur. Aus einer belgischen Sammlung. Objekte wurden 1920-30 in Japan erworben. From a belgian collection, collected in Japan 1920-30. (77)