Pilon à broyer la chique de bétel (pelocok), il montre une étonnante poignée en corne de buffle sculptée composée de deux personnages grotesques, l'un plus petit sortant du dos de l'autre et regardant vers l'extérieur, le plus grand le corps penché vers l'avant aux oreilles pointues montre un visage crispé dans un rictus. La lame du pilon en fer est biseautée. Le mortier manque. Indonésie, île de Lombok, Sasak. 25,7 × 7 cm