HELVÉTIUS (Claude Adrien). Œuvres complètes. Paris, Servière, 1795. 5 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, encadrement de filets et roulettes, dos lisse orné, doublure et gardes de papier bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition corrigée et augmentée sur les manuscrits de l’auteur, illustrée d’un portrait de l’auteur gravé au burin par V.D.P. d’après Van Loo. De la bibliothèque de C. Sensier et de Louise Lubeck avec ex-libris imprimés et gravés. Très bel exemplaire, un des rares sur vélin, en maroquin de l’époque.