BUFFON. Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie royale, 1770-1785. 18 vol. — Supplément à l’Histoire naturelle. Ibid., id., 1774-1782. 12 vol. — Histoire naturelle des minéraux. Ibid., id., 1783-1788. 9 vol. — 39 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné du fer répété toile d’araignée, tranches rouges (Reliure de l’époque). Cet ensemble réunit les 18 volumes consacrés aux oiseaux (ornés de nombreuses planches), 12 des 14 volumes consacrés au Supplément (manque les 2 volumes paru en 1789 ; nombreuses planches), et les 9 vol. consacrés aux minéraux. Cette édition de l’Histoire naturelle, générale et particulière comprend 73 volumes in-12, parus de 1752 à 1789. Bel ensemble en reliure uniforme.