BLONDEL (François). Histoire du Calendrier romain, qui contient son origine & les divers changements qui lui sont arrivés. La Haye, Arnoult Leers, 1684. In-12, veau brun très fatigué, triple filet doré, dos à nerfs ornés, pièce de titre. 6 tableaux dépliants. « Un des meilleurs ouvrages qu’on puisse consulter sur ce sujet » (Houzeau et Lancaster, 13395). Joint : MONTESQUIEU. Le Temple de Gnide. Londres [Paris, Huart. 1742]. Petit in-8, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Coiffes fatiguées, petits trous de vers. Nouvelle édition de ce poème en prose, d’abord paru en 1725 ; l’illustration comprend un frontispice allégorique, un titre gravé avec une vignette et 8 vignettes en tête attribuées à Jacques de Sève. Joint : MAINVILLIERS. La Pétréade ou Pierre le créateur. Amsterdam, Schneider, 1763. In-8, veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Première édition, ornée d’un frontispice gravé par Folkema et un portrait de Pierre III. Bel exemplaire. Cachet de la Bibliothèque de M. l’Abbé Dairaine. Joint : ESSAI HISTORIQUE SUR LA BIBLIOTHÈQUE DU ROI… Paris, Belin, 1782. In-12, demi-basane fauve, dos lisse, manque pièce de titre. Papier des plats décollé.