BERANGER. Œuvres complètes. Paris, 1835. 3 vol.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
BERANGER. Œuvres complètes. Paris, 1835. 3 vol. in-16, veau bleu glacé estampé à froid, double filet doré, dos ornés, tranches dorées (Reliure de l’époque). Frontispice et vignettes. Bel exemplaire dans une reliure de toute fraicheur. Rousseurs. Joint : FLORIAN. Estelle, roman pastoral. Seconde édition. Paris, De l’Imprimerie de Monsieur, 1788. In-16, maroquin vert, encadrement d’un triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque). Jolie édition illustrée de figures de Quéverdo. Bel exemplaire. Mouillure sur les gardes.