[ARGENS (Jean Baptiste de BOYER, Marquis d’)]. Lettres Juives, ou correspondance philosophique, historique et critique, entre un juif voyageur en différens Etats de l’Europe, & ses correspondants en divers endroits. Nouvelle édition, augmentée de nouvelles lettres, & de quantité de remarques. La Haye, Pierre Paupie, 1754. 8 vol. in-12, veau brun marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (Reliure de l’époque). Petits défauts. Joint : VIRGILE. Les Géorgiques. Traduction nouvelle en vers françois, Enrichie de notes et de figures ; par M. Delille. Quatrième édition revue & corrigée. Paris, Bleuet, 1770. In-8, veau écaille, triple filet doré, fleurons d’angle, dos à nerfs orné, tranches dorées. Manque la pièce de titre. Frontispice de Casanova et 4 figures de Ch. Eisen gravées par Longueil. Joint : [DUBREUIL]. La Pucelle de Paris, Poëme en douze chants et en vers. Londres, 1776. In-8, demi-toile grise, titre manuscrit au dos. Frontispice réenmargé.