ALBUM PHOTOS. - MADAGASCAR. Vers 1890. In-folio, monté sur onglets, demi-basane rouge à coins, dos à nerfs orné (légèrement frotté). 43 photos contrecollées, divers formats, représentant la reine de Madagascar Ravanalona II, un colonel et un général malgaches, des prisonniers, une tisseuse, des paysages, fêtes et marchés, des officiers français de troupes de marine... Quelques photos passées.