Lot n° 531

Estimation :

ESCALIER DE CRISTAL (Attribué à) - Paris Garniture de cheminée comprenant une pendule portique et deux bougeoirs. La pendule à cadran à chiffres romains, son centre guilloché, s’inscrit entre quatre colonnes, les fûts en cristal taillé à pointes de diamants et chapiteaux de bronze doré ornés de palmes posant sur une gaine. La base rectangulaire repose sur quatre pieds toupies, elle est ornée d’un médaillon central à rinceaux et couronnes de lauriers. Les bougeoirs au fût également en cristal taillé en pointe de diamants repose sur une base ronde en bronze à décor d’une frise de lauriers et palmes, les binets formant chapiteaux sont ornés de larges palmes. Époque Restauration (petits accidents) Pendule : Haut. : 42 cm - Larg. : 22 cm - Prof. : 14 cm Bougeoir : Haut. : 26,5 cm