ESCALIER DE CRISTAL (Attribué à) - Paris
Garniture de cheminée comprenant une
pendule portique et deux bougeoirs.
La pendule à cadran à chiffres romains,
son centre guilloché, s’inscrit entre quatre
colonnes, les fûts en cristal taillé à pointes de
diamants et chapiteaux de bronze doré ornés
de palmes posant sur une gaine. La base
rectangulaire repose sur quatre pieds toupies,
elle est ornée d’un médaillon central à rinceaux
et couronnes de lauriers.
Les bougeoirs au fût également en cristal taillé
en pointe de diamants repose sur une base
ronde en bronze à décor d’une frise de lauriers
et palmes, les binets formant chapiteaux sont
ornés de larges palmes.
Époque Restauration
(petits accidents)
Pendule : Haut. : 42 cm - Larg. : 22 cm - Prof. :
14 cm
Bougeoir : Haut. : 26,5 cm