Table de milieu de forme rectangulaire
en placage de palissandre et marqueterie de
bois fruitier et bois teinté, le plateau présentant
un large bouquet fleuri dans une réserve en
médaillon, large bordure fleurie dans des
encadrements de filets de bois clairs ourlés de
filets d’ivoire. La ceinture également ornée de
branches feuillagées et fleuries. Elle repose
sur des pieds tournés réunis par une entretoise
violonée en X.
Style Hollandais du XIXème siècle
(petits manques)
Haut. : 74 cm - Larg. : 125,5 cm - Prof. : 70 cm