Lot n° 347

JOUBERT Pierre. (1910-2002)

Estimation :

«Les adieux du Tambour». Gouache couleurs signée en bas à droite, représentant un jeune garçon avec à l'arrière plan le château de Versailles et un régiment de Marie-Antoinette. Pièce en parfait état, encadrée. Travail de 1971 réalisée pour une école d'Eaux-Puiseaux près de Troyes.