Importante ménagère complète en argent conditionné dans un coffret en chêne. Modèle de style Empire à décor de palmettes, col de cygnes et ornements antique. Vierge d'inscription. Elle comprend: - Vingt quatre fourchettes de table, - Douze cuillères de table, - Douze fourchettes à poisson, - Douze couteaux à poisson, - Douze fourchettes à huitre, - Douze cuillères à glace, - Douze cuillères à thé, - Douze cuillères à entremet, - Douze fourchettes à entremet, - Quatorze couverts de service divers. Poinçon minerve. Orfèvre: HL, un rat. Poids: 11 kg environ