Lot n° 185

Estimation :

Aiguière pansue en cristal cannelé et gravé de guirlandes de fleurs soulignées d'un filet d'or. Couvercle en argent bordé de joncs rubannés, la prise en forme de de graines et de feuilles d'acanthes. Poinçon minerve Orfèvre: BOINTABURET, estampille et numéroté 51007 17 Haut.: 23.5 cm On y joint une deuxième petite aiguière avec monture argent rocaille. Poinçon minerve