Lot n° 179

Estimation :

Service à thé, café et chocolat en argent de style Transition. Il se compose d'une théière, d'une cafetière, d'une chocolatière, d'un pot à lait et d'un sucrier. Modèle posant sur quatre pieds à enroulements à attaches en cuir découpé, panses et col soulignés de rinceaux de chêne et de laurier tenus par des noeuds. Les cartouches monogrammés maintenus par de larges rubans et guirlandes de fleurs. Prises en forme d'attributs champêtres. Poinçon minerve. Orfèvre: BOIVIN et Fils. Poids total: 2. 900 g