Légumier en argent uni, le col souligné d'une frise de palmettes sur un fond azuré. Prise en forme de pomme de pin. Anses représentant deux têtes d'aigles à attaches feuillagées et tenant dans leur bec un fût à double ballustres. Poinçon minerve Orfèvre:??, un soleil et une étoile Diam.: 20.5 cm - Poids: 1 195 g