Importante ménagère en argent, modèle à filets... Lot 177
Résultat :
Estimation :
Importante ménagère en argent, modèle à filets et légers feuillages. Vierge d'inscription. Dans son coffret en chêne signé TURON sur la serrure. Chaque couvert est signé TOURON. Elle comprend: - Dix-huit fourchettes de table, - Douze cuillères de table, - Dix-huit couteaux de table à manches en ivoire et virolles en argent, - Douze cuillères à entremet, - Douze fourchettes à entremet, - Douze cuillères à thé, - Douze couteaux à dessert à manches en nacre, - Douze couteaux à dessert à manches en nacre et lames en vermeil, - Seize couverts de service divers dont pince à asperge, louche, ragôut, poisson, tarte et divers. Poinçon minerve. Orfèvre: Pierre QUEILLE pour l'argent et TURON pour les couteaux. Poids net: 8,5 kg environ