Lettre autographe signée à Grégoire, procureur du sénéchal de Guyenne. La Brède, 11 mars 1737. Une p. in-12, adresse au dos, vestiges de cachet de cire rouge. «Vous estes... un home admirable. Madame de Montesquieu me mande que mon affaire en retrait va estre jugée. Cependant come Mr Martiens m'a paru en disposition de s'acomoder et que même j'ay des raisons à adjouter à mon affaire, je vous prie de suspendre jusqu'à mon retour à Bordeaux qui sera à peu près à la fin de cette semaine...» En avril 1737, Jean-Pierre Martiens vendrait à Montesquieu divers biens situés à Martillac