Pendentif de style Renaissance en argent à décor d'architecture et de personnages émaillés polychromes agrémenté de diamants taillés en table, d'émeraudes, de rubis et de perles en goutte (un manque et une morte). Epoque XIX°, travail probablement autrichien. Il est retenu par un collier de perles de culture alternées de chaînettes en métal. Poids brut: 28,8 g