Lot n° 54

Estimation :

SÈVRES (porcelaine tendre) TASSE ET SA SOUCOUPE à décor polychrome de médaillons circulaires ornés de scènes intérieures représentant un homme travaillant dans son cabinet personnel (portrait présumé du banquier Laborde). Sur la tasse, il est représenté assis devant un bureau Louis XV sur lequel repose des monnaies, le fond de la pièce est ornée d'une bibliothèque. Sur la soucoupe le banquier est représenté rédigeant une lettre et tournant le dos à une cheminée sur laquelle sont présentés des vases à fond vert qui évoquent les productions de la manufacture royale de Sèvres. Les médaillons sont cernés d'un filet et d'une guirlande or, les bords sont ornés d'une large guirlande camaïeu or formés d'entrelacs feuillagés et de réserves à fonds pointillés. Marques peintes en bleu sous couverte : "LL" entrelacés et lettre date "I" pour 1761, lettre "K" pour le peintre Charles Nicolas Dodin (1734-1803) peintre de 1754 à 1803. Hauteur de la tasse : 8,5 cm Diamètre de la soucoupe : 15 cm