Lot n° 100

Estimation :

Selenographia sive Lunæ descriptio. Dantzig, «autoris sumtibus, typis Hünefeldianis», 1647; in-folio de [14] ff., 563 pp. 111 pl., demi-veau brun ancien, à coins, dos à nerfs orné. Édition originale, luxueusement éditée. ELLE CONTIENT DE NOMBREUSES FIGURES DANS LE TEXTE ET 111 PLANCHES HORS TEXTE, LE TOUT FINEMENT GRAVÉ SUR CUIVRE PAR L'AUTEUR D'APRÈS SES PROPRES OBSERVATIONS. Hevel avait installé sur le toit de sa maison de Dantzig un observatoire bien équipé. IL DONNE ICI LE PREMIER UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE LA LUNE DANS TOUTES SES PHASES, évalue l'altitude des montagnes et découvre les librations (balancement apparent de la lune). La planche 40 contient une rouelle (ou volvelle) ici à un élément superposé. Dépourvu de frontispice et de portrait, ce volume reste néanmoins très précieux par sa vaste et précise illustration, unique jusqu'alors dans les annales de l'astronomie