ABRÉGÉ DE L'HISTOIRE ROMAINE, orné de 49 estampes... Lot 28
Résultat :
Estimation :
ABRÉGÉ DE L'HISTOIRE ROMAINE, orné de 49 estampes gravées en taille-douce avec le plus grand soin...Paris, Nyon l'aîné & fils, 1789; in-4 veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, petits trous de vers sur les plats. Avec 49 très belles gravures de Hubert Gravelot, Charles Eisen, Gabriel de Saint-Aubin... dont quelques-unes à double page. Scènes historiques, populaires, batailles, combats navals, supplices, fêtes populaires, rassemblements, temples, vues de villes