Lot n° 31

Estimation :

Dessin. Locomotive à marchandise dessinée par l'élève Tancrède Birault. Encre sur papier avec indication: "Je soussigné, instituteur communal à la mairie de la Mothe-Saint-Héray, département des Deux-Sèvres, certifie que la présente machine a été dessinée entièrement par mon élève Tancrède Birault. Signée par Beguin, le 27 juillet 1861. Signature légalisée par le maire avec cachet à l'encre. 64,5 x 96,5 cm