STÈLE ICONIQUE en marbre présentant une femme au visage allongé sur un long cou, les oreilles plaquées. Les sourcils incisés surmontent des yeux en amande autrefois incrustés. Le nez est long et fin (éclat) et la bouche étroite. Péninsule Sud-Arabique, Ier siècle av. J.C. H: 25 cm