VESPASIEN (69-79) Auréus (73). Rome. 7,36 g. Sa tête laurée à droite. R/ Vesta debout dans un temple à quatre colonnes; au-dessus, une statue. R.I.C. 69. C. 578 (50). B.M.C. note 107. Schulmann coll. Laugier 5 mai 1913, n°122. Chocs sur la tranche. Rare. TTB à superbe. Provenance: Vente Monnaies & Médailles, Bâle, 19 mars 1960, n°30.