DE L'ORIGINE DES BOURGONGNONS, et antiquité des estats de Bourgongne, deux livres. Plus, des antiquitez d'Autun, livre De Chalon, de Mascon, de l'abbaye & ville de Tournus. À PARIS, CHEZ NICOLAS CHESNEAU, 1581. Un volume, in-folio, de (12) ff., 674 pp., (17) ff., pleine reliure ancienne en basane havane. Dos à nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge et de brun. Reliure avec les usures du temps, dorures en partie effacées, légers frottements sur les nerfs, les coins et les coiffes, ex-libris manuscrit sur la page de titre, quelques lignes anciennement soulignées. Édition originale. Exemplaire complet des 6 planches. Saffroy II, 19020. Complet des plans des villes de Dijon, Beaune, Autun, Macon, Chalon et Tournus. Armoiries en couleurs, à pleine page, dans le texte. Rare