Lot n° 468

Estimation :

LE GRAT HERBIER EN FRANÇOIS. CONTENANT LES QUALITEZ VERTUS PROPRIETEZ DES HERBES ARBRES GOMES & REMEDES EXTRAICT DE PLUSIEURS TRAICTEZ DE MEDECINE COME DE ANCIENNE RAFIS CONSTANTIN ISAAC & PLATAIRE SELO LE COMMUN USAGE. BIEN CORRECT. IMPRIMÉ À PARIS, PAR GUILLAUME NYVERD, POUR JEHAN PETIT LIBRAIRE..., s. d. (vers 1507). Un volume, in-4, de (1) f., 114 ff, (18) ff., pleine reliure postérieure (n XIXe ?) en vélin blanc rigide. Dos lisse décoré de lets dorés, portant une pièce de titre en maroquin vert et la date dorée en pied du dos. Quelques feuillets sont restaurés en bordure, la feuille de titre est également restaurée en bordure, un peu fanée avec des écritures anciennes à l'encre brune. Trace de mouillure en pied des premiers feuillets. Texte en gothique sur deux colonnes. Belle page de titre avec la grande marque, en couleurs de Jehan Petit. Grandes lettres ornées, lettres d'attente rubriquées. Brunet I, 377. Rare édition parisienne, pour Jehan Petit, de ce recueil de médecine et d'histoire naturelle, traduction de l'Herbarius de Mayence de 1484. L'ouvrage provient d'un texte attribué à Apulée, publié à Rome vers 1483-1484 et dont une fameuse édition incunable française a paru à Besançon, vers 1487, sous le titre de Arbolayre. Exemplaire contenant 306 bois en couleurs de l'époque dans le texte, dont les célèbres bois représentant la Mandragore