Lot n° 315

Estimation :

EXPÉDITION SCIENTIFIQUE DE MORÉE. PARIS & STRASBOURG, LEVRAULT, 1832-1836. Six volumes, grand in-4, demi-reliure de l'époque en chagrin parme. Dos à nerfs portant les titres dorés dans des encadrements de lets dorés, tranches peignées. Ensemble, complet du texte, mais sans l'atlas. Belle condition, texte avec de grandes marges sur un beau papier comportant quelques rares rousseurs claires. Cette expédition scientique, commandée par Bory de Saint-Vincent, fut effectuée au lendemain de la libération de la Grèce. Elle avait pour but d'établir "Un monument scientique analogue à celui de la commission d'Égypte"