Lot n° 169

FOURNIER (Alain)

Estimation :

LE GRAND MEAULNES. PARIS, ÉMILE-PAUL FRÈRES, 1913. Un volume, in-12, broché, couverture imprimée en deux couleurs. Couverture légèrement fanée avec trois petites taches sur le premier plat. Très rare édition originale. L'un des exemplaires numérotés sur Alfa satiné, tirés spécialement pour l'auteur (n°108). Un euron remplace le prix sur le dos. Sur le second plat de la couverture est imprimé sous un let, Paris. - Imprimerie Chaix. - 15824-10-13. Enrichi d'un envoi autographe signé "À Madame Judith Gautier...". Louise Charlotte Ernestine Gautier (1845-1917) dite Judith Gautier, lle de Théophile Gautier, par son mariage Madame Catulle Mendès, fut une célèbre femmes des lettres françaises. En 1910 elle devint la première femme de l'Académie Goncourt. En 1913, Le Grand Meaulnes était sélectionné pour le Prix Goncourt, il obtint 5 voix au 10e tour. Mais au 11e ce sera Le Peuple de la Mer de Marc Elder qui sera couronné. L'on peut supposer que l'expédition de l'ouvrage à Judith Gautier, enrichi d'un bel envoi, n'était pas tout à fait innocent