CONGRÈS INTERNATIONAL DE LA CHASSE. TENU À PARIS, DU 15 AU 18 MAI 1907. PARIS, LA GAZETTE DU PALAIS, 1907. Un volume, in-8, de 722 pp. - en n: (29) ff., (12) ff., dactylographiés, demi-reliure à coins de l'époque en chagrin bronze. Dos à nerfs orné de lets dorés et portant le titre doré, lets dorés sur les plats. Bon exemplaire. Thiébaud, 214. Les pages dactylographiées contiennent les interventions de M. Cussinet-Carnot, d'un rapporteur concernant la fermeture et la restriction (déjà !) de la chasse à la bécasse. Rare