ORNITHOLOGIE DU CHASSEUR. Histoire naturelle - Moeurs - Habitudes - Chasse des oiseaux de plaine, de bois et de marais. PARIS, ROTHSCHILD, 1870. Un volume, in-8, de (4) ff., 168 pp., (2) ff., demi-reliure de l'époque en chagrin vert. Dos à nerfs orné et doré portant le titre doré, percaline verte compartimentée sur les plats, tranches dorées. Bel exemplaire malgré de petites rousseurs sur les premiers et derniers feuillets. 50 planches en chromo-typographie. Thiébaud, 191