Exceptionnel et important lustre à armature circulaire en bronze argenté enserrant au centre une large vasque conique et en bordure seize plaques à découpe arrondie en verre moulé-pressé satiné à décors de motifs floraux en relief. Signé «Simonet frères» et numéroté. Vers 1930. H: 110 cm Diam: 120 cm (éclats en bordure interne) An exceptional silver bronze centre light with a large conical bowl and bordered with plates of moulded-pressed satiny glass with raised floral motifs. Signed «Simonet frères» and numbered. Circa 1930. H: 43 1/3 in Diam: 47 ¼ in