«Athéna» Sculpture en taille directe sur marbre rose et blanc de Carrare rehaussée d'éléments en bronze doré formant casque et pectoral reposant sur une base cubique à pans coupés en marbre gris veiné. Signée «Jager». Vers 1900. H: 66,5 cm (avec base) H: 78 cm (sans base) (restauration au bras droit) A directly carved Carrare marble sculpture heightened with gilded bronze elements forming a helmet and pectoral. Signed «Jager». Circa 1900. H: 26 ¼ in (with base) H: 30 ¾ in (without base)