Lot n° 41

AMPHORA

Résultat :
Estimation :

Vase à panse bombée et col étranglé évasé en céramique émaillée à décor d'une frise de grappes de raisin et de feuilles bleu et vert sur fond brun nuancé doré. Signé du cachet «Amphora Austria», «Turn», cachet de la manufacture située Teplitz Bohémia et cachet de l'exposition 1900. Vers 1900. H:18 cm A rounded, enamelled ceramic vase bordered with bunches of grapes and leaves. Stamped «Amphora Austria», «Turn», the stamp of the Teplitz Bohémia factory and the stamp of the exhibition of 1900. Circa 1900. H: 7 in