Lot n° 40

AMPHORA

Résultat :
Estimation :

Paire de vases de forme balustre à panse bombée et col évasé polylobé présentant des anses à découpe ajourée en céramique émaillée vert, mauve et beige rehaussé d'or, à décor en léger relief de motifs végétaux. Cachet «Amphora», cachet de la manufacture Turn Teplitz Bohémia et numéroté. Vers 1900. H: 49 cm A pair of enlarged vases in enamelled ceramic heightened in gold with plant motifs. Stamped «Amphora», the Turn Teplitz Bohémia stamp and numbered. Circa 1900. H: 19 ¼ in