Lot n° 38

Antonin LARROUX (1859-1913)

Estimation :

Important cache-pot à panse bombée et col cylindrique évasé à décor en haut-relief de scénes de genre paysanne. Signé «A.Larroux» et cachet du fondeur «Siot Decauville, fondeur Paris». Vers 1890. H: 52 cm Diam: 40 cm A large flower pot holder with high-relief farming scenes. Signed «A.Larroux» and foundry stamp «Siot Decauville, fondeur Paris». Circa 1890. H: 20 ½ in Diam: 15 ¾ in