Lot n° 26

Théodore DECK (1823-1891)

Estimation :

Rare jardinière suspendue en forme de lune en céramique émaillée à décor de fleurs, oiseaux et de papillons rouges nuancés brun sur fond ocre. Elle est soulignée par deux pompons sur les côtés et présente un médaillon bombé en méplat formant accroche. Signée «TH.Deck» Vers 1880-1890. H: 115 cm Diam: 35 cm A rare, moon shaped, enamelled ceramic hanging jardinière decorated with flowers, birds and butterflies and trimmed with pompoms and a medallion. Signed «TH.Deck» Circa 1880-1890. H: 45 ¼ in Diam: 13 ¾ in Bibliographie: H.Blairman & Sons Ltd, Haslam & Whiteway Ltd, «Théodore Céramiste 1823-91», London, 2000, modèle similaire reproduit à la référence 52