Paire de vases de forme ovoïde à col resserré et légèrement évasé en céramique émaillée bleue présentant un décor en relief de frises chinoisante et de feuilles de bananiers. Signés du cachet en creux «TH.Deck». Vers 1880-1890. Diam: 29 cm H: 18,5 cm (petits manques à la base et légers éclats au col) A pair of ovoid shaped blue enamelled ceramic vases with Japanese inspired border decoration. Intaglio signature «TH.Deck». Circa1880-1890. Diam: 11 ½ in H: 7 1/3 in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, modèle similaire reproduit à la page 53 référence 21